Giornate MedioevaliGM 2019

Giornate Medioevali 2019 – XXI Edizione: Il programma

Scarica la mappa: PDFImmagineVai alla Mappa Online

Sabato 26 e domenica 27 ottobre

Ore 10.00

Apertura Castello Fittipaldi-Antinori (A)

All’interno il Museo della Santa Inquisizione e della Tortura, la Sala del Trono, l’Armeria, la leggenda di Guidone De Foresta. A cura di I Cavalieri de le terre tarentine, Tormento dell’Anima, Lo Scrivano Fiorentino, Ass.ne Liu.Bo, Lyon du Lys Montfort
Visite: sabato ogni 45 minuti dalle 11.00 alle 21.00
domenica ogni 45 minuti dalle 10.00 alle 17.00

Apertura Mercato Medioevale Didattico (E-F-H-M)

Candelaio, scalpellino, sartoria medioevale, massaia, rame, cuoio, cartomante

Animazione per le vie del Borgo

Tamburini, musici, fachirismo e fuoco, macchine medioevali, cartomante, statue e giocolieri

Mastro Medioevale – Michele D’Amore (D)

Museo delle macchine medioevali: ariete, trabucco, balista, scudo portantiere per gli arcieri

Mastro dell’Armatura (D)

Esposizione Falconeria (F)

Spettacoli sabato 26 ottobre

Ore 15.00 – Giullari del Diavolo (G)

Spettacolo di fachirismo, equilibrismo e fuoco

Ore 16.00 – Nino Scaffidi (L)

Spettacolo di fachirismo, fuoco, chiodi, serpenti, scorpioni e tarantole

Ore 17.00 – Spettacolo di Falconeria (B)

A cura di BitMovies

Ore 18.00 – Laboratorio del Miele (I)

A cura della Bottega del Miele

Ore 19.00 – Torneo Cavalleresco (F)

Tra nobili e cavalieri

Cena presso le locande del Borgo

Ore 21.00 – Giullari del Diavolo (G)

Spettacolo di fachirismo, equilibrismo e fuoco

A seguire – Concerto di Musica Medioevale (G)

A cura di Ensamble Il Rondello

Spettacoli domenica 27 ottobre

Ore 10.00 – Giullaresenzaradici (L)

Spettacolo di giocoleria, equilibrismo e fachirismo

Ore 10.30 – Giullar Leo (G)

Spettacolo di giocoleria

Ore 11.00 – S. Messa in Chiesa Madre (G)

Ore 12.00 – Spettacolo di Falconeria (B)

A cura di BitMovies

Ore 13.00 – Giullaresenzaradici (G)

Spettacolo di giocoleria, equilibrismo e fachirismo

Ore 14.00 – Torneo Cavalleresco (F)

Tra nobili e cavalieri

Ore 14.30 – Nino Scaffidi (L)

Spettacolo di fachirismo, fuoco, chiodi, serpenti, scorpioni e tarantole

Ore 15.00 – Giullari del Diavolo (G)

Spettacolo di fachirismo, equilibrismo e fuoco

Ore 15.30 – Giullar Leo (F)

Spettacolo di giocoleria

Ore 16.00 – Laboratorio del Miele (I)

A cura della Bottega del Miele di Andrea Cufino

Ore 16.30 – Concerto di Musica Sacra (C)

Chiesa Maria SS. delle Grazie a cura di Ensamble Il Rondello

Ore 17.00 – Nino Scaffidi (L)

Spettacolo di fachirismo, fuoco, chiodi, serpenti, scorpioni e tarantole

Ore 18.30 – Corteo Storico

Nobili, armigeri, musici e giullari dal Castello per le vie del Borgo in onore del nostro Signore Guidone De Foresta

Ore 19.00 – Arrivo del Corteo in Piazza Libertà (G)

Investitura di Guidone De Foresta a Primus Dominus Brundusii de Montanea et Ansiae (1268)

A Seguire Gran Finale – Festeggiamenti per i reali

Si esibiranno giullari, musici e acrobati

Concerto Finale: I Rota Temporis

Con danze, spettacoli di fuoco e trampolieri